Понедельник, 06.05.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость

КОМИСПОРТ

Главная » 2009 » Март » 24 » Скоро определится победитель турнира по мини-футболу на снегу
09:24
Скоро определится победитель турнира по мини-футболу на снегу
Звание нового чемпиона разыграют команды администрации Сосногорска, МЧС, Минфина РК и Агентства РК по спорту.
Как сообщает газета «Спорт № 1», в минувшие выходные на запасном поле Республиканского стадиона стартовали игры финального этапа турнира по мини-футболу на снегу среди команд министерств и ведомств.

Завершив неделей ранее выступление на групповой стадии, шестнадцать лучших коллективов с успехом выполнили задачу по выходу в решающий этап соревнований. Но неожиданности в занятых ими местах в группах все-таки были.

Стадия борьбы «на вылет» -это совсем другая история. Скажем, если на предыдущем этапе любая дружина могла позволить себе какую-нибудь поблажку или даже слабость, чем в принципе практически все и воспользовались, то на втором этапе цена каждой ошибки означала моментальный вылет.

В связи с этим нет ничего удивительного, что ни о каких-либо неявках или небоеспособных составах говорить не приходилось. Уже по предматчевым настроям и разговорам можно было понять, что проигрывать никто не собирается. А как мы уже убедились на стадии группового этапа, интрига нынешнего первенства заключается в том, что каждый может обыграть каждого.

Например, противостояние команд администрации Сосногорска и ФСБ. Четвертое место последней в своей группе стало несомненной сенсацией, так как коллектив из года в год показывает высокие результаты. К сожалению, надежды на то, что игровой спад «силовиков» был явлением временным, не оправдались.

Сборная Сосногорска не оставила от своих соперников камня на камне, контролируя ход игры с первой до последней минуты (6:1). Однако для правдивого отражения всей картины событий отметим, что состав сосногорцев вызывает некоторые вопросы. Иногда кажется, что в администрации этого города работают одни футболисты... Во всяком случае оставим этот вопрос на совести мандатной комиссии и организацион­ного комитета соревнований, которые проверяли все команды на предмет возможности допуска заявленных футболистов.

Следующие три поединка также не вызвали сомнений относительно того, кто должен был выйти в четвертьфинал. В дерби двух столичных администраций представители администрации столицы взяли верх над командой аппарата Главы РК (8:1). Вот вам, кстати, и ранжир. А вот сборная МЧС была значительно сильнее сборной службы исполнения наказаний (6:0). Один из фаворитов всего турнира - команда спортагентства - выглядел на голову выше своих оппонентов из таможни Сыктывкара (5:1).

Коллективы из Минфина РК и регистрационной службы также получили пропуск в следующую стадию, переиграв, соответственно, соперников из администрации Сысольского района (4:2) и Минздрава (5:2). Сто­ит отметить, что в обоих этих противостояниях преимущество одних команд над другими не выглядело таким уж большим.

Самый упорный поединок 1/8 финала провели между собой команды администрации Койгородского района и Агентства по печати РК. Напомним, что «северяне» лишь по определенному стечению обстоятельств заняли в своей группе четвертое место и, таким образом, вышли на лучший коллектив другого квинтета. В результате таковых перипетий мы получили самый захватывающий матч данного этапа турнира. В ходе упорной борьбы сильнейшими стали все-таки «печатники», преимущество которых в итоге выразилось в одном единственном забитом мяче (3:2).

Наиболее результативной и зрелищной оказалась игра между прошлогодним триумфатором - командой Службы по тарифам - и командой Минприроды РК. Оба коллектива показали истинно бразильский подход к своим действиям на поле, когда атаке уделяется куда больше внимания, нежели защите. Итогом такого открытого и остроатакующего противостояния стала победа более мастеровитой дружины ныне действу­ющего чемпиона (7:4).

Не делая долгих пауз и не давая передышки ни одной из команд, организаторы турнира оперативно провели и матчи 1/4 финала, два из которых стали настоящими украшениями всего первенства.

Однако предваряя рассказ об этих противостояниях, назовем имена еще двух полуфиналистов. Продолжая свою победную серию, в квартет сильнейших прошла команда администрации Сосногорска, которая без видимых проблем одолела, можно сказать, одноклубников из Сыктывкара (4:1).

С точно таким же счетом сборная Минфина РК переиграла сборную регистрационной службы. Отметим тот факт, что «финансисты» уже не первый год выступают этим же составом на столичном первенстве по мини-футболу, а потому их успехи вполне закономерны.

Поединок команд МЧС и Агентства по печати РК, как показала игра, свел между собой наиболее равных по классу соперников. Обилие борьбы, масса опасных моментов и каскад голов - все это было представлено на суд зрителей. По большому счету обе дружины показали, что они достойны представлять свои ведомства в полуфинале, но путевка была лишь одна. Спортивное счастье и удача в этот день оказались на стороне команды МЧС, которой удалось забить на один гол больше (5:4).

И вот он, заключительный четвертьфинальный матч, повторение прошлогоднего финала: команда спортагентства против сборной Службы по тарифам. Многие предрекали эту встречу именно в заключительном поединке турнира, но случилось все гораздо раньше.

С первых же минут инициатива перешла в руки, или, если хотите, ноги действующих чемпионов, которые приступили к созданию голевых моментов у ворот соперника. Скажем сразу, что таковых было сотворено, наверное, на несколько матчей вперед.

Однако футбол не всегда поддается логическим законам. Одна из немногочисленных атак команды спортагентства в первом тайме неожиданно стала голевой, что придало ей еще больше уверенности в своих силах.

Начало второго тайма вселило и в зрителей уверенность, что такое развитие событий продлится недолго. Но минуты шли, а ворота спортагентства оставались неприступным бастионом для атакующих игроков Службы по тарифам.

Второй гол «спортсменов» в середине заключительной половины встречи стал просто-напросто ледяным душем для их соперников. Вот тут-то и повеяло еще одной сенсацией на этом турнире.

Приложив максимум усилий, но не добившись нужного результата, команда Службы по тарифам за считанные секунды до конца игры получила и еще одну голевую пробоину, которая превратила победу представителей спортагентства в крупную - 3:0.

Положа руку на сердце, скажем, что не заслужил теперь уже бывший чемпион такого поражения. Но это - футбол, это спорт, в котором оправдываться - удел слабых. А команда Службы по тарифам к таковым не относится.

Таким образом звание нового чемпиона разыграют между собой команды администрации Сосногорска, МЧС, Минфина РК и Агентства РК по спорту. Достойны победить, честно говоря, все, но в данном случае победа на всех не делится.

Просмотров: 611 | Добавил: Tigeron | Рейтинг: 0.0/0